Сергей Рахманинов. Воспоминания

12 декабря 2023

Сергей Рахманинов. Воспоминания

Подходит к концу 2023 год. В России – это Год Рахманинова. Музыкальный мир отмечал 150-летие со дня рождения великого русского композитора.

В фонде нашей библиотеки появилась звуковая версия книги «Сергей Рахманинов. Воспоминания, записанные Оскаром фон Риземаном», озвученная диктором Мариной Французовой.

У композитора и его родных книга в своё время вызвала недовольство. О себе Рахманинов говорил, что на 85 процентов он музыкант, а на 15 процентов человек. В этой же книге он на 15 процентов музыкант и на остальные – человек. Но, зная о тяжёлом материальном положении своего друга Оскара фон Риземана, оказавшегося, как и композитор, в эмиграции, он согласился на издание книги.

Она вызывает особый интерес, так как Рахманинов не оставил мемуаров. Эту книгу он диктовал сам. Читая её, кажется, что слышишь голос самого Сергея Васильевича.

В ней воспоминания о детстве, роли Петра Ильича Чайковского в жизни Рахманинова, об учёбе в консерватории и сложных отношениях с выдающимся педагогом Николаем Сергеевичем Зверевым. Описание первых шагов в качестве пианиста, дирижёра и композитора, внутренних переживаниях, вызванных музыкальными успехами и провалами.

Рассказ о дружбе с Фёдором Шаляпиным и чувствах к Наталье Сатиной, ставшей его женой.

В книге обозначены особенности характера композитора: темперамент, упорство в работе или наоборот, равнодушное отношение к ней, если что-то не складывалось. Ему непросто жилось в эмиграции, он тосковал и до последнего дня своей жизни надеялся вернуться на Родину.