Традиции семейного чтения писателей XIX века

Чтение в кругу семьи или друзей в России XIX века было важнейшим занятием культурных людей. Было принято читать друг другу книги вслух и обмениваться мнением о прочитанном. Это были светлые, счастливые моменты духовного общения детей с родителями.

Старшие члены семьи обращали внимание младших на книги, которые запомнились и полюбились им в детские и юношеские годы. Часто эти любимые книги хранили в домашних библиотеках. Домашние библиотеки собирали всей семьёй.

Художественную литературу использовали и в тех случаях, когда деликатность мешала членам семьи открыто обсудить волнующие их проблемы.

Подобные семейные чтения проходили и в семье Льва Николаевича Толстого. Старший сын Льва Николаевича Сергей вспоминал: «Отец читал нам путешествия Жюля Верна «80 дней вокруг света». Книга, по которой он читал, не была иллюстрирована. И он сам чертил к ней иллюстрации, приводившие нас в восторг. Рисовал он довольно плохо, но у него бывали характерные штрихи. Мы очень любили эти рисунки отца и с нетерпением ждали следующего вечера».

А ещё традиционной семейной игрой Толстых был «почтовый ящик». В специальную коробку все желающие – и члены семьи, и гости дома – всю неделю опускали свои записки: короткие рассказы, заметки, размышления, стихотворные экспромты. По воскресеньям Толстой открывал коробку и зачитывал все тексты вслух.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить