200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878)

10 декабря 2021

Сегодня, 10 декабря – 200 лет со дня рождения классика русской поэзии, писателя и публициста – Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878). Его часто называют «самым крестьянским поэтом России». Он был революционным демократом, редактором и издателем журнала «Современник» и «Отечественные записки».

Его именем называли и называют культурные и учебные заведения, улицы и музеи. По состоянию на 2021 год, в России около 1500 объектов связаны с именем Некрасова, в том числе 1381 улица.

Существует даже несколько почтовых марок с портретом Н. А. Некрасова. Произведения классика всегда отличались богатством русского языка и были насыщены фольклорным колоритом. Одними из самых широко известных является поэма «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, красный нос» и «Крестьянские дети».

Именно он первым в отечественной литературе заговорил о проблемах крестьян: о положении женщин в обществе, бедности населения, бессмысленности войн. Каждая строка Н.А. Некрасова трогает душу: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат сопереживать и сострадать.

Ознакомиться с творчеством Николая Алексеевича Некрасова можно на абонементе нашей библиотеки, во многих форматах и на разных носителях.

Галерея фотографий:  Загрузить