Адаптированная передвижная выставка для слепых и слабовидящих

15 ноября 2022

Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко продолжает цикл адаптированных передвижных выставок для слепых и слабовидящих.

В этом году нашим читателям были доступны экспонаты выставки проведенной совместно с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждение культуры «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих» «Зримый Петербург» по историческим и архитектурным памятникам Санкт-Петербурга и «Русский свет» из фонда негосударственного учреждения культуры «Музей «Огни Москвы».

В рамках Межрегионального VII Ерошенковского форума состоялось открытие тактильной выставки «Мы живем в Мире» из фонда Церковно-исторического музея «Христианского просвещение чувашского народа» при храме Новомученников и исповедников Российских г. Чебоксары.

18 тактильных картин на библейские сюжеты «дружба святых и животных», выполненны из глины и покрыты акриловыми красками. Они помогают не только адаптации восприятия информации для людей с ограниченными возможностями по зрению, но и приобщению посетителей выставки к культурным ценностям Православия, поддержанию традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации.

Первыми посетителями стали незрячие, слабовидящие, читатели Белгородского и Яковлевского районов.
Животный мир и мир людей неразрывно связаны друг с другом. Еще каких-нибудь несколько тысяч лет назад – капля в потоке мирового времени – это ощущалось как данность. Люди жили в непосредственном взаимодействии с окружавшей их флорой и фауной. Важность этого соседства проявлялась в особом отношении к растениям и животным.

Записаться на экскурсию можно по телефону: 31-00-43

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить