Аудиоверсия книги «Фаина Раневская. Байки и перлы»

7 марта 2024

Аудиоверсия книги «Фаина Раневская. Байки и перлы»

В фонде спецбиблиотеки для слепых появилась аудиоверсия книги «Фаина Раневская. Байки и перлы», озвученная диктором нашей библиотеки.

Известно, что Фаина Раневская никогда не вела дневники. Но иногда мысли о друзьях, о театре, о том, что вспомнилось, о чём подумалось, она записывала очень коротко на том, что попадало под руку – в записные и телефонные книжки, в календари. А порой и просто на листках бумаги, которые обычно сразу выбрасывались. Поэтому многие из высказываний Фаины Георгиевны разбросаны по разным книгам об актрисе.

Не стало исключением и это небольшое издание в серии «Путёвая книга». В книге – две главы. В первой части «Жизнь, как байка», помимо её биографии, знакомствах и дружбе с известными людьми, эпизодов из жизни актрисы, проявляется её личность, объясняется скрытый подтекст крылатых фраз и (что немаловажно!) раскрывается кому, по какому поводу и в какой ситуации они были произнесены.

Название второй части «Женщина – перл» говорит само за себя. Комментировать её – только портить. Поэтому для поклонников таланта Фаины Георгиевны выход один: прийти в нашу библиотеку и взять эту аудиокнигу, чтобы насладиться её великолепным русским языком, поразительной точностью формулировок, ёмким, образным и искромётным юмором, актуальным и в наше время.