Город глазами незрячего

20 сентября 2018

20 сентября в городе Валуйки Валуйским филиалом ГКУК "Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко" совместно с Валуйской местной организацией Всероссийского общества слепых была проведена экскурсия с использованием спутниковой навигации "Город глазами незрячего", которая приурочена к 425 годовщине образования города Валуйки.

Наряду с валуйчанам в экскурсии приняли участие более 70 человек как незрячих, так и специалистов, работающих с инвалидами по зрению. География экскурсантов разнообразна: Алексеевский, Белгородский, Вейделевский, Ровеньский, Красногвардейский, Губкинский, Новооскольский, Шебекинский и Яковлевский районы области.

У входа в историко-художественный музей всех собравшихся поприветствовали заместитель главы муниципального района по социальным вопросам Ирина Дуброва, председатель Валуйской местной организации ВОС Елена Сыпкова и незрячий специалист по спутниковой навигации Юрий Чумаченко, который и провел экскурсию.

Экскурсанты не только узнали историю г. Валуйки, но и познакомились с методом использования GPS навигатора в обычных городских условиях. Помощь в сопровождении незрячих оказал волонтерский отряд "Дом добра" (г. Валуйки).

Сcылка на публикацию о выставке резных православных икон "Трогательный лик святой"

Ю. Сурина,
заведующая Валуйским филиалом библиотеки