Книга Павла Суркова «Мельница»

12 февраля 2024

Книга Павла Суркова «Мельница»

Мир музыки уникален. А мир русско-советской музыки, возникшей в перестроечный период, ещё и неординарен, и провокационен. Особенно если это рок-музыка.

Может ли народная музыка звучать современно? Почему бы и нет, особенно если её исполняет российская фолк-рок-группа? Много ли в нашей стране таких групп и какая из них смогла вывести этот жанр на новый уровень, вы сможете узнать из книги Павла Суркова «Мельница», озвученной диктором Белгородской спецбиблиотеки.

Группа «Мельница» – самая знаменитая фолк-рок-группа в России – выросла и прошла тернистый путь от выступления в клубах до стадионов. Но эта книга не только о самой группе, но и о музыке, песнях, как они сочиняются, как они ведут нас сквозь пространство и время, о магии, которая в них заложена.

Явная авторская находка – мельничный словарь-лексикон, в котором в рамках понятия каждого слова или имени рассказываются связанные с ним истории. Избранный формат – в духе группы, которая всё делает по-своему и не вписывается ни в какие стилевые определения. Поэтому эту книгу можно читать с любого места, не придерживаясь строго алфавита.

В издании вы найдёте не только интервью с музыкантами, гастрольные байки, но и узнаете об альбомах группы, история каждого из которых раскрывается в книге.

Аудиокнига будет интересна и фанатам со стажем, и тем, кто только сейчас начинает знакомство с группой.