Люди с удивительной судьбой

22 декабря 2021

Люди с удивительной судьбой

Многим, наверное, известны люди с удивительной судьбой.

В городе Старый Оскол, пожалуй, каждый второй назовет имя своего земляка – Василия Яковлевича Ерошенко (1900-1952).

Потеряв зрение в возрасте 4-х лет, он сумел выучить многие иностранные языки, в том числе и язык мирового общения – эсперанто. Благодаря этому он совершил путешествие во многие страны: Англия, Япония, Таиланд, Индия, Бирма, Китай. Его поездки главным образом были связаны с вопросами обучения слепых детей.

Полученный педагогический опыт и знания В. Ерошенко смог передать – будучи директором школы для слепых детей в Туркмении, работая в качестве преподавателя в Пекинском университете, в Коммунистическом университете трудящихся Востока, в Центральном обществе слепых в Москве, в Нижегородской профтехнической школе слепых, в Московском институте слепых детей.

Кроме тифлопедагогики важное место в жизни этого человека занимало литературное творчество. В числе его литературных произведений: сказки, притчи, легенды, рассказы, стихи. В первую очередь они предназначались для восприятия на слух его учениками, и позднее записывались под диктовку его друзьями.

Литературное наследие В. Ерошенко еще при жизни автора было включено в многотомную библиотеку японской детской литературы, а сказки в переводе известного китайского писателя Лу Синя издавались в Китае в 1922, 1938, 1948, 1950, 1978 годах.

Жизнь этого человека оборвалась в декабре 1952 года так и не получив должного признания на родине. Только спустя два десятилетия его неутомимый труд и стремление к познанию были увековечены. В память о нем в его родном селе Обуховка открылся музей, вышли сборники его произведений на русском языке, Белгородская специальная библиотека для слепых стала носить его имя.

Проходят годы, но люди такой редкой судьбы и силы воли рождаются, как и прежде, нечасто!