Открытие VII Ерошенковского Форума

9 ноября 2022

Сегодня на Белгородчине открылся VII Ерошенковский форум.

Форум носит имя нашего земляка - Василия Яковлевича Ерошенко. Можно с уверенностью сказать, что это имя стало культурным брендом не только Белгородской области, но и мирового масштаба. Слепой путешественник, тифлопедагог, писатель, эсперантист, музыкант и человек, мечтающий о свободе и счастье всех людей на земле.

Традиционно форум проходит 1 раз в 2 года и является площадкой для представления социокультурных инициатив учреждений, частных лиц, некоммерческих организаций, социальных групп, содействующих личностному, образовательному, творческому развитию людей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности.

В разные годы это масштабное событие имело разную тематическую направленность, его мероприятия проходили на образовательных, культурных, библиотечных, музейных площадках области. К нам приезжали гости, в том числе и люди с ограничениями жизнедеятельности, из разных регионов России.
Сегодня в нашем форуме принимают участие города – Белгород, Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Нижний Новгород, Хабаровск, Тюмень, Пенза. И очень отрадно, что сегодня к форуму присоединились коллеги из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Участников форума приветствовал министр культуры Белгородской области Константин Сергеевич Курганский, директор ФГБУК «Российская государственной библиотеки для слепых Елена Васильевна Захарова и директор Белгородской библиотеки для слепых – Елена Анатольевна Саруханова.

VII Ерошенковский форум продолжит свою работу в течении трех дней в гибридном формате. Сегодня мы поговорили о «Мотивации на жизнь» - преодоление барьеров, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями. Уникальным опытом мотивации с нами поделились парфюмер, психолог, крауд-продюсер из Нижнего Новгорода Роман Юрьевич Кедр; педагог дополнительного образования Верфель Дмитрий Владимирович, г. Кемерово; психолог, Алёна Сергеевна Шахина из Нижнего Новгорода, Тимошина Марина Евгеньевна из Грайворонского городского округа; тревел-блогер Владимир Сергеевич Васкевич, из Санкт-Петербурга.

В первый день работы форума не обошлось и без презентаций. Состоялось торжественное открытие тактильной выставки «Мы живем в Мире» любезно предоставленная Церковно-историческим музеем «Христианское просвещение чувашского» храма Новомученников и Исповедников Российских г. Чебоксары которая продлится до декабря.

Завтра форум продолжит свою работу, собрав работников библиотек, культурно-досуговых и образовательных учреждений.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить