Праздник музыки и архитектуры состоялся

25 ноября 2019

Белгородская библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко и Белгородская филармония провели межрегиональную архитектурно-музыкальную галерею "Архитектура Белого города на языке тактильности, слов и музыки" в рамках проекта "Архитектура в музыке, музыка в архитектуре.

Его цель - помочь незрячим и слабовидящим людям создать мысленный образ архитектурных объектов города Белгорода.

В рамках проекта для инвалидов по зрению города Белгорода, Валуйского и Яковлевского районов было проведено 5 практических занятий. В их основе рассказ о музыке и архитектуре барокко, модерна, символизма, классицизма и хай-тека на примере зданий и сооружений нашего города.

Архитектурно-музыкальная галерея стала итоговым мероприятием проекта.

Архитектуру Белгорода в этот день можно было потрогать руками.Трехмерные макеты зданий драматического театра им. М.С. Щепкина, музея-диорамы, историко-краеведческого музея, рельефно-графические изображения зданий художественного музея и митрополии, филармонии и аэропорта предстали перед участниками архитектурной выставки, которая проходила в фойе филармонии.

Здесь были и проекты будущего: здание музея цивилизаций, первого белгородского небоскреба - проектные идеи заслуженного архитектора РФ Сергея Ивановича Доценко.

Свои первые пробы в архитектуре представили студенты Архитектурного института БГТУ им. В.Г. Шухова.

Белгородские здания ярко зазвучали через призму музыки. С помощью композиционных решений, ритмов, музыкальных форм и эмоционального наполнения симфонический оркестр, академический хор и оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии соединили воедино видимый и слышимый образ архитектуры.

Участниками архитектурно-музыкальной галереи стали незрячие и слабовидящие люди, студенты высших и средних учебных заведений, специалисты музеев, библиотек, музыкальных школ города и области.

Выражаем благодарность от лица коллектива, читателей, друзей Белгородской специальной библиотеки им. В. Ерошенко всем, кто помог воплотиться идее в жизнь, и, прежде всего, директору Светлане Юрьевне Борухе, коллективу Белгородской государственной филармонии, управлению культуры Белгородской области, лично Константину Сергеевичу Курганскому за то, что идеи воплощаются в жизнь!

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить