Виктория Токарева

29 ноября 2022

Виктория Токарева

Родилась и выросла Виктория, урождённая Шефтер, в Ленинграде. Окончив среднюю школу, поступила сначала в музыкальное училище, а затем в консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. Выйдя замуж, переехала в Москву, где работала учителем пения в музыкальной школе. Но эта работа не приносила ей удовлетворения. И следующим местом работы становится киностудия «Мосфильм», где она занимает должность редактора.

Знакомство Виктории Самойловны с детским поэтом Сергеем Михалковым и его протекция помогают ей поступить во ВГИК, что предопределяет ее дальнейшую судьбу.

Первой творческой работой будущей знаменитости стал рассказ «День без вранья». Став дипломированным сценаристом, она выпускает книгу с новыми и уже появлявшимися в периодических изданиях рассказами и повестями «О том, чего не было». За годы своей творческой деятельности она написала сотни рассказов и не один десяток повестей, сценарии к фильмам, ставшими в итоге хитами: «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю».

Когда ее спрашивают, что из написанного вам самой нравится больше всего, она отвечает: «Повесть «Старая собака». Я ее написала в расцвете жизни, и там есть все, что сопутствует расцвету: надежды, мечтания, любовь. Все мои прежние вещи были о любви, и в основном о несчастной. Ведь счастье – оно не поддается художественному осмыслению. Гораздо интереснее бурное течение несчастной любви.

То, что пишу сейчас, я называю «поздняя Токарева». С годами вдруг поняла, что помимо любви, счастливой ли, несчастной, на свете есть много любопытного, о чем можно думать и говорить. Это преимущество третьего возраста. И если кому-то хочется узнать об этих преимуществах подробнее и в деталях, можно почитать мои книги».

Дорогие читатели! В нашей библиотеке вы можете взять книги Виктории Токаревой в плоскопечатном и брайлевском вариантах, а также в аудиоформате.