Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии

Однажды юноша, вступающий во взрослую жизнь, спросил старца: что объединяет людей сильнее всего на свете?

«Поэзия», – не задумываясь, ответил тот. Века подтвердили правоту слов.

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в 1999 году в Париже. Впервые праздник отмечался в 2000 году.

Стихи приходят в человеческую жизнь в младенчестве, со строчек колыбельной, которую напевает мама, и остаются навсегда.

Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны наших душ.

Всемирный день поэзии - это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений. Поэзия близка с другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись. Она продолжает объединять людей со всех континентов.

Присоединяйтесь к празднованию!