Всемирный день театра

Всемирный день театра

27 марта все работники театров и поклонники театрального искусства отмечают Всемирный день театра.

Родиной театра называют Грецию – первые театральные представления прошли именно здесь. «Место, где смотрят» стало первой сценой, где перед зрителями выступили поэты, музыканты, актеры.

Предшественниками театра на Руси считают шутов-скоморохов, которые развлекали бояр и бродячих артистов – они веселили народ.

Эпоха расцвета русского театрального искусства, пришлась на середину XIX-начало XX веков. Это было время формирования традиций того, что впоследствии критики назовут «русская театральная школа».

Белгородская область – значимая точка на театральной карте России. Прославил её актер Михаил Семёнович Щепкин. Дело его продолжается и сейчас – созданный в 1936 Белгородский государственный академический драматический театр носит имя знаменитого земляка.

Но он не единственный в области – свой театр есть в Губкине и Старом Осколе, а всего в области насчитывается более 600 профессиональных и любительских театральных коллективов.

В этот замечательный день поздравляем людей, для которых театр стал призванием. Желаем здоровья и вдохновения на творческом пути. Пусть каждая постановка будет маленькой победой.

Выражаем особую благодарность Белгородскому государственному академическому драматическому театру им. М.С. Щекина и Белгородскому государственному театру кукол за многолетнее сотрудничество.