Второй день VII Ерошенковского форума

10 ноября 2022

Сегодня продолжил свою работу VII Ерошенковский форум. Тема второго дня – «Роль специальных и общедоступных библиотек в формировании социально значимых инициатив». Коллеги делились своим идеями, практиками, современными и актуальными направлениями деятельности.

О доступности культурных ценностей для лиц с нарушением зрения посредством тактильных копий в первом выступлении рассказала Ия Евгеньевна Ростомашвили, кандидат психологических наук, доцент института специальной педагогики и психологии, доцент Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, эксперт комиссии общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Опытом использования тифлокомментирования в учреждениях культуры поделились коллеги из Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых, об инновационных аспектах социокультурной деятельности специальных библиотек рассказали специалисты Пензы. Практику привлечения волонтеров для создания книг внедряют в Санкт-Петербургской государственной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.

В Тюмени областная научная библиотека инклюзивные игры рассматривает как элементы универсального дизайна специальной библиотеки. Коллеги из Донецкой и Луганской Народных Республик поделились опытом интегрированного библиотечного обслуживания.

В этот день участники посмотрели отрывок из 3Д спектакля «Кому живется весело и вольготно на Руси» и встретились с Верой Мир, автором книг «Апельсиновый суп» и др.

Галерея фотографий:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить