Макет здания Белгородского художественного музея

Макеты

Тифлокомментарий к макету здания
Белгородского художественного музея

Здание Художественного музея представлено в виде макета из вспененного ПВХ с акриловым покрытием. Макет установлен на подмакетнике размером 50 на 50 см. Архитектурный стиль – модерн. Макет описывается по часовой стрелке от главного фасада относительно смотрящего.

Здание музея трёхэтажное, прямоугольное, с применением выступающих частей здания. Крыша сложная, с ассиметричными решениями в группировке выступающих объемов и небольшой башенкой.

Главный вход в здание музея расположен с правой стороны центрального фасада и представлен в виде выступающей части с невысоким ступенчатым цоколем, большим арочным проёмом, обрамлённым неширокой декоративной лентой, расширяющейся к низу. Над входом три небольших овальных окна. Над ними фриз – декоративная горизонтальная полоса. Крыша сложная четырёхскатная, на передней части слуховое арочное окно.

Слева от входной зоны – колонны, за ними выступ с большим овальным окном в верхней части и тремя узкими световыми проёмами в нижней.

Далее длинная прямоугольная часть фасада с рядами окон. Нижний ряд – из четырёх больших трёхстворчатых окон, над центральной частью каждого – в прямоугольном обрамлении декоративные элементы в виде ваз. Верхний ряд окон сгруппирован по три маленьких прямоугольных окна, разделенных пилонами – опорными столбами большого сечения. По центральной части фасада ряд декоративных квадратных элементов.

В верхней левой части главного фасада два небольших окна, в нижней – примыкающий прямоугольный выступ, переходящий на левый фасад, с плоской крышей и широким дверным проемом, который сужается к низу на ширину невысокого ступенчатого цоколя. Над дверью небольшие круглые декоративные элементы.

Над выступом левого фасада два небольших квадратных окна. За ним длинное узкое окно с примыкающим к нему в низу горизонтально-овальным окном. Между четырьмя пилонами в верхней части – овальные окна, в нижней – квадратные. По центру в виде разделения этажей – ряд маленьких декоративных квадратов, завершает фасад фриз.

Задний фасад здания с выступающими частями прорезан рядами окон различных форм и размеров и тремя дополнительными отдельными входами с высокими ступенчатыми цоколями.

Правая сторона правого фасада имеет: нижний этаж с рядом окон и входом с высоким ступенчатым цоколем. Второй и третий этажи большей площади образуют карниз. Между четырьмя пилонами – группы окон, над ними фронтон.

Далее три небольших овальных окна в верхней части. От среднего – узкое длинное окно, примыкающее к овальному входу. Крыша сложная. Низ украшает широкая декоративная лента, верх – узкая. Левый угол фасада скруглён.

Конец тифлокомментария.

Макет здания художественного музея